关闭
15668167799 工作日:9:00-18:00
周 六:9:00-18:00
免费用户通道
 
QQ在线咨询
售前咨询热线
15668167799
售后咨询热线
15668167799

国家级獭兔、种兔繁育基地,獭兔养殖第一村

獭兔养殖

购买咨询热线:
15668167799
v>
  肉兔养殖经济效益分析

  根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、"日本大耳白兔"或者"新西兰白兔"品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。

  一、 每组成本:

  (一)种兔:

  (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

  (2)防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

  (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

  合计成年:210+5+83=298元

  (二)商品兔:

  每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元

  二、每组效益:

  (1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元

  (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本

  即:4200元-298元-1680元=2222元;

  说明:

  1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。

  2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。

  3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。

  4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的价格。

  5、人工、青饲料等费用未计算成本内。

  6、獭兔养殖户对獭兔的养殖前景的看法:

  三、年经济效益情况

  (一) 繁育产量

  年产仔兔150只(按每只母兔年产8窝,每窝产8个,成活率80%) 既:1只母兔×8×8×80%=50只 3只母兔×50只=150只

  (二) 支出项目

  种 兔:480元 种兔饲料:146元(4只×0.10元×360天=146元) 种兔防疫:3元(4只×0.75元=3元 每年二次) 仔兔饲料:1530元(150只×0.10元×100天=1500) 仔兔防疫:30.60元(150只×0.20元=30.00元) 兔舍兔笼:17.50元(总造价/8年(折旧)=17.50元/年) 合计:2176.50元(水电费、杂费未计入)

  (三) 收入项目

  仔兔收入:5400元(150只×6斤×6元=5400) 种兔收入:280元(4只×7斤×10元=280) 合 计:5680元(价格增长因素未计入) 纯 收 入:3504.50元

  根据以上分析,饲养獭兔投资少,见效快,很适合家庭、个人、下岗职工和落榜青年勤劳致富。是有志之士发展事业,大展宏图的好项目。

嘉祥县志勇兔业养殖场-全国领先的獭兔种兔品种,提供超低獭兔价格,全程指导獭兔养殖技术,实现獭兔养殖利润最大化!欢迎前来视察参观嘉祥县志勇兔业养殖场

Copright © 2016 All Rights Reserved. 版权所有www.tatujiage.com 嘉祥县志勇兔业养殖场 鲁ICP备14002861号

电话:0537-6832185 地址:山东省济菏畜牧开发区 网站地图 XML